Cogiito.com – Les CDC étudient l’inflammation cardiaque chez les adolescents et les jeunes adultes vaccinés par le COVID-19

Les Centres américains de contrôle et de prévention des maladies (CDC) déclarent enquêter sur les rapports d’inflammation cardiaque chez les adolescents et les jeunes adultes ayant reçu le vaccin contre le virus du PCC (Parti communiste chinois).

Notant qu’il y a eu « relativement peu » de rapports de cas « légers » de myocardite, l’agence a déclaré que son groupe de travail technique sur la sécurité des vaccins COVID-19 devrait enquêter et communiquer les résultats aux personnes vaccinées.

https://www.theepochtimes.com/t-covid-19

L’agence a déclaré que les vaccins utilisant la technologie ARNm – des sociétés pharmaceutiques Pfizer et Moderna – semblent être à l’origine du problème. Les vaccins utilisant l’ARNm, qui sont relativement rares, utilisent l’acide ribonucléique (ARN) messager pour créer une protéine qui déclenche une réponse immunitaire chez un individu, alors que le vaccin de Johnson & Johnson utilise plutôt un adénovirus qui a été rendu incapable de se répliquer.

Les cas de myocardite ont été signalés principalement chez des adolescents et des jeunes adultes et sont plus susceptibles de se produire chez les hommes. Les symptômes se manifestent également après la deuxième dose, soit environ quatre jours après la vaccination, a déclaré le Comité consultatif sur les pratiques de vaccination des CDC dans un communiqué daté du 17 mai.

« La plupart des cas semblent être bénins et le suivi des cas est en cours », a déclaré l’agence dans le communiqué, ajoutant que les « membres du comité consultatif ont estimé que les informations sur les rapports de myocardite devraient être communiquées aux prestataires ».

L’agence n’a pas précisé combien de personnes ont été touchées et a recommandé un examen plus approfondi.

« D’autres informations devraient être recueillies par le biais d’un examen des dossiers médicaux concernant les cas potentiels de myocardite qui ont été signalés au VAERS », selon les CDC, qui font référence au Vaccine Adverse Event Reporting System.

« Des informations sur cet événement indésirable potentiel devraient être fournies aux cliniciens pour améliorer la reconnaissance précoce et la prise en charge appropriée des personnes qui développent des symptômes de myocardite après une vaccination. »

Le Dr Amesh Adalja, chercheur principal au Johns Hopkins Center for Health Security, a déclaré à Reuters que certains vaccins peuvent provoquer des myocardites et qu’il est important de vérifier si cela est lié aux injections de COVID-19.

https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/us-cdc-investigating-heart-problem-few-young-vaccine-recipients-nyt-2021-05-22/

« Les vaccins seront sans équivoque beaucoup plus bénéfiques que ce risque très faible, quoique établi de manière concluante », a-t-il déclaré.

« Il se peut que ce soit simplement une coïncidence que certaines personnes développent une myocardite après une vaccination », a déclaré au New York Times le Dr Céline Gounder, spécialiste des maladies infectieuses. « Il est plus probable qu’une telle chose se produise par hasard, car beaucoup de gens se font vacciner en ce moment ».

Poursuivez la lecture sur :

Cliquez sur l’image ou sur le lien au-dessus !

Je vous invite à vous abonner à ma chaîne Odysee et à mon canal Telegram.

1 Comment

  1. Le CDC peut très bien faire croire au monde que le vaccin a le goût de chocolat ! Il y a des centaines de milliers de morts et de gens affectés gravement, Ils ne l’enlèvent pas pour autant du marché. C’est bel et bien un génocide programmé !

Les commentaires sont fermés.