Cogiito.com : 18 adolescents du Connecticut hospitalisés pour des problèmes cardiaques après avoir reçu le vaccin COVID, la Maison Blanche affirme que les jeunes devraient quand même se faire vacciner.

La mère de Gregory Hatton, 17 ans, chez qui on a diagnostiqué une péricardite quelques jours après l’administration de sa deuxième dose de vaccin, a déclaré que son fils « a désormais essentiellement des problèmes cardiaques et c’est terrifiant ».

Les 18 cas ont tous entraîné une hospitalisation – la grande majorité pour quelques jours, a rapporté NBC Connecticut. Les cas ont été signalés au département de la santé publique du Connecticut par les fournisseurs de vaccins, a déclaré Deirdre Gifford, commissaire à la santé par intérim.

« À notre connaissance, une personne est toujours hospitalisée », a déclaré Mme Gifford lundi. « Les 17 autres ont été renvoyés chez eux et se portent bien. »

Le premier cas à l’hôpital pour enfants du Connecticut était le fils de Rachel Hatton, Gregory, âgé de 17 ans.

« C’est terrifiant », a déclaré Mme Hatton. Son fils a commencé à se plaindre de fortes douleurs thoraciques trois jours après sa deuxième dose de vaccin. Cela s’est aggravé le quatrième jour, provoquant des douleurs dans le dos.

Après des analyses de sang et une radiographie, les médecins ont diagnostiqué chez Gregory une péricardite, une inflammation des tissus entourant le cœur qui peut provoquer une douleur thoracique aiguë et d’autres symptômes.

« Ils l’ont branché à un moniteur cardiaque, ont fait d’autres électrocardiogrammes et échocardiogrammes. Les services des maladies infectieuses sont venus et ont effectué leurs propres analyses de sang pour essayer de déterminer si cela aurait pu être causé par autre chose, une sorte d’infection, quelque chose d’autre, comme la maladie de Lyme.

Ils l’ont testé pour toutes sortes de choses et l’un après l’autre, ces tests se sont révélés négatifs », a déclaré Hatton.

Les médecins n’ont pas pu confirmer que l’état de Gregory était dû au vaccin COVID, mais deux autres patients récemment vaccinés se sont présentés à l’hôpital avec des symptômes similaires. Un porte-parole du Connecticut Children’s a déclaré que des patients ont présenté à la fois une péricardite et une myocardite.

La myocardite est une inflammation du muscle cardiaque qui peut entraîner une arythmie cardiaque et la mort. Selon la National Organization for Rare Disorders, la myocardite peut résulter d’infections, mais « le plus souvent, la myocardite est le résultat de la réaction immunitaire de l’organisme à la lésion cardiaque initiale ».

Selon les médecins de la Mayo Clinic, le traitement se concentre sur la cause de l’affection et sur les symptômes, tels que l’insuffisance cardiaque et l’essoufflement.

CHD demande à la FDA de retirer les vaccins COVID du marché

Mme Hatton a déclaré que son fils est désormais sans emploi, sous traitement et relié à un moniteur cardiaque. Il passera une autre IRM en juin pour voir si son état s’est amélioré.

Poursuivez la lecture sur :

Cliquez sur l’image ou sur le lien au-dessus !

Je vous invite à vous abonner à ma chaîne Odysee et à mon canal Telegram.